Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/

Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необычное использование патронов и гильз.
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 11:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 9:05 pm
Сообщений: 315
Откуда: г. Химки
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
28 раз в 22 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Гуляя в просторах интернета наткнулся на интересную статейку. Думаю многим будет интересно.

Изображение

На сегодняшний день обработаны данные по 3458-ми гильзам от патронов к различным видам стрелкового оружия, обнаруженных в ходе обследования мест боёв на территории Белозерского, Кетовского, Притобольного и Звериноголовского районов Курганской области. Гильз со следами бытового использования, выявлено 87 штук (что составляет около 2,5% от всего количества известных гильз).
Исходя из предполагаемого способа бытового использования, все обнаруженные экземпляры делятся на три основных группы: 1. «Рукогрейки» 2. Писчие принадлежности 3. «Контейнеры».
Первая группа – самые широко распространенные артефакты (42 экземпляра) – это нестреляная гильза от патрона к винтовке Мосина, имеющая характерный отгиб дульца гильзы (пуля извлекалась расшатыванием) в которой отсутствует пороховой заряд, а пуля вынута, перевёрнута и вставлена обратно в дульце гильзы вверх донцем. Основная версия о назначении подобного артефакта - «рукогрейка». Способ её использования прост – из боевого патрона извлекается пуля, порох частично высыпается на плоской поверхности дорожкой, в конце которой находится гильза и поджигается. От горения порохового заряда гильза разогревается, после чего она затыкается пулей и кладётся в карман. В таком виде она способна относительно продолжительное время сохранять тепло. В пользу этой версии, кроме отрывочных рассказов старожилов, говорит ряд фактов.
1. 90% подобных артефактов обнаружены на позициях, относящихся к концу сентября – октябрю 1919 года (среднесуточные температуры в этот период составляли немногим выше нуля).
2. 100% данных артефактов обнаружены не на местах боев, а в окопах боевого охранения и тыловых позициях.
3. Известно 4 факта обнаружения «рукогреек» группами по 3-4 штуки у входов в блиндажи, в которых отсутствуют признаки наличия печного отопления.

Изображение

Изображение

Вторая, довольно типичная группа, это гильзы от пистолетных патронов (7 экземпляров), в которые вставлены кусочки карандашей. Чаще всего для этого использовались гильзы от патронов к револьверу системы «Наган». Условно обозначим их как писчие принадлежности. Подобное употребление гильз связано с тем, что карандаши весьма ценились, их было немного. В какой-то момент карандаш исписывался до такого состояния, что дальше держать его между пальцев было крайне неудобно, вот тогда на помощь и приходили гильзы. Вставленный в гильзу кусочек карандаша можно было исписать практически до конца.

Изображение

Третья группа артефактов, которые можно условно назвать «контейнеры» (23 экземпляра), использовалась бойцами для хранения различных мелочей. Известны «контейнеры», конструкционно сходные с «рукогрейками» (гильза имеет наколотый капсюль) есть такие, где вместо пули в гильзу вставлялся деревянный чопик. Интересны составные «контейнеры», чаще всего изготовленные из двух гильз, вставленных одна в одну. Для этого использовались, как гильзы от оружия разного калибра, например, от винтовки Бердана (10,6 мм) и винтовки Мосина (7,62 мм), так и гильзы от патронов к оружию одного калибра.

Изображение

В отличие от «рукогреек», «контейнеры», в подавляющем своём большинстве обнаружены в местах серьёзных боестолкновений, порою переходивших в рукопашные схватки. Данный факт представляется вполне логичным. «Контейнеры» обладали ценностью для бойцов, поэтому их утрата чаще всего сопровождалась форс-мажорными обстоятельствами. Ещё одной отличительной особенностью «контейнеров» является тот факт, что все известные экземпляры созданы исключительно из стреляных гильз.
Что же хранили бойцы в импровизированных «контейнерах»? Чаще всего – швейные принадлежности. В 7 контейнерах обнаружены остатки полусгнивших стальных швейных иголок и суровых нитей.
Попадаются «контейнеры», содержащие в себе фрагменты бумажных листов. Во всех известных случаях (5 экземпляров) листами были кусочки страниц дореволюционных печатных книг, скатанные в трубочку. Возможно, это были заготовки для создания самокруток, так как никаких надписей от руки на фрагментах листов обнаружить не удалось. В одном случае в гильзе находился собственно окурок самокрутки.

Изображение

3 «контейнера» содержат фрагменты ткани, которые, как предполагается, использовались в качестве трута, о чём косвенно может свидетельствовать тот факт, что их края опалены.
Особняком стоят два случая обнаружения «контейнеров» с семенами растений. В одном случае в гильзу были плотно утрамбованы отборные семена овса, извлечённые из колоса, в другом – крупные семена подсолнечника. Смысл этих двух контейнеров неизвестен. По одной из версий, кто-то из солдат крестьянского происхождения, обнаружив растения, заинтересовавшие его своими параметрами, собрал их семена, чтобы по возращении на родину культивировать данные сорта в личном хозяйстве. В пользу этой версии говорит тот факт, что объём гильзы настолько мал, что, даже плотно утрамбовав семена, невозможно обеспечить их количество, пригодное для питания. Кроме того, семена не имеют следов термической обработки.

Изображение

Остальные «контейнеры» обнаружены в частично разрушенном состоянии, что повлекло порчу, либо утрату содержимого, так что на сегодняшний момент невозможно определить для хранения чего именно они использовались.

Известны единичные экземпляры артефактов бытового характера, назначение которых определить на сегодняшний день не удалось. Например, стреляная гильза от винтовки Мосина, у основания которой впаяна короткая медная трубка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю yfqa "Спасибо" сказали:
dickblower, Kamerad
 Заголовок сообщения: Re: Необычное использование патронов и гильз.
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 1:12 pm
Сообщений: 370
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сильно!
Спасибо парни!

Лично мной в 2012 году был найдена мосинская гильза , без пули , снаряженная дробовым самопальным зарядом. С пыжём из марли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычное использование патронов и гильз.
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 2:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 11:40 pm
Сообщений: 467
Откуда: СМОЛЕНЩИНА
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
12 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Trakk писал(а):
Сильно!
Спасибо парни!

Лично мной в 2012 году был найдена мосинская гильза , без пули , снаряженная дробовым самопальным зарядом. С пыжём из марли.

Слыхал от знакомого - неск. дробинок вставляли, по крысам в сарае палил его батя когда-то. Но порох дымный сыпали, родным "высерало", плотности пыжёвки трудно добиться в этом случае.

Насчёт исп. мосинских патронов в качестве рукогрейки , сомнительно. Как описано выше, затыкался после выжигания пулей, она же холодная, а сама гильза имеет малый вес, так что в качестве аккумулятора тепла не пойдёт. Возможно, порох использовали для розжига костра, пулю в гильзу и просто выбрасывали . Мы в детстве баловались с порохом , там же в окопах, где нашли , тоже и бросали разряженные патроны .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Необычное использование патронов и гильз.
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:37 pm
Сообщений: 1679
Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
356 раз в 235 сообщениях
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На форуме-первоисточнике в пылу дискуссии даже провели полевые эксперименты:

http://video.yandex.ru/users/billon1870/view/2/
Цитата:
Остатков сгоревшего вещества внутри гильзы не обнаружилось. Что и не удивительно, ибо горение напоминает эффект реактивного движка
Эксперимент проводился при -20 С. Тепло новоявленная "рукогрейка" сохраняла в течение 3-4 минут. Полагаю, что при температуре 0 -5С и в кармане шинели эффект мог сохраняться минут до 10, что вполне хватило бы для сугрева озябших пальцев.

Оппоненты с этим не согласны:

Изображение
Цитата:
Уничтожено 5 маслят, англицкого производства. Горели красиво, эффектно. что доказывает - начинка сухая. Температура за бортом - 18С. Гильза какое-то время хранит тепло от горения, в моем случае - секунд 20, потом держит лишь тепло руки! Идея с рукогрейкой мне кажется нежизнеспособной! И неэффективной! Через 10-20 секунд - ХОЛОДНО!!!!


Изображение
Цитата:
провел третий по счету эксперимент за вечер... крайний на сегодня, ибо выбегать в трусах на балкон, когда на улице -18С, не комильфо! Да и жена обещает дать люлей, если не прекращу попытки" спалить дом" (с).
Условия эксперимента: одинокий масленок, англицкий, обр.1917 г. в вертикальном положении.
Минусы - начинка видимо сыровата, т.к. не сразу запалил, плюсом горела не ахти как, но зато долго и со свистом. Хотя может тяги маловато и доступа кислорода! Итог эксперимента: обжигает первые 5-10 секунд.... чувствительно... но потом хранит тепло в зажатом кулаке не больше полуминуты... Дальше только сохраняет тепло рук. Выводы - баловство одно. В качестве рукогрейки неээфективно и сложно!

Закончился эксперимент стихами:

Зима! Крестьянин торжествуя....
Декабрь на дворе! Мороз!
Два м..дака! Какого х...я???
На форуме устроили опрос.
Мол что за хрень попала по лопату,
из леса, с обвалившихся "блинов"?
"То руки греть, солдату-брату"
сказал Биллон, и был таков!!!
И вот два тела на балконах,
Один в Кургане, а в трусах - другой,
как в наркотических притонах
Чего-то жгут! Контекст иной!
Балконы.Ночь.Горят патроны!
как хутора и сёла на войне!
И жены их, почтенные матроны,
считали их дебилами вполне!
Сожгли что было...Даже свыше!
Хоть холодно в трусах, но красота!
Ведь тот огонь был виден с крыши.
Но опыт провела та босота!
Один кричал - то рукогрейка!
Другой упорно жал на баловство!
Два идиота! Дружная семейка!
(cближало их одно родство.)
Копают оба год за годом,
не для продаж, не для статьи,
войну, початую народом
в далекие октябрьские дни.....

---------------------------------------

Сошлись в поединке уральские парни,
За правду и форум скурив по цигарке.
Достали патроны, и спички достали,
Хотя перестрелка начнётся едва ли!

Тут смысл в другом, как им руки согреть,
И дом не спалить и жену не обжечь?
Аглицкий патрон дома Обер зажёг,
И Биллон пускает дымок в потолок.

Чудесное зрелище - жёны глядят,
Как их недоумки патроны палят.
Сожгут, и в ладошку по гильзе берут,
Зачем им такой титанический труд?

Но это же женщины, им не понять,
Что Обер и Биллон хотят разобрать.
Как грелись солдатики лютой зимой,
Сжимая в ладонях патрон ледяной!

http://www.forum.iskateli.ru/index.php? ... e__st__740


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB