Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/

Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 6:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну собственно всё в заголовке. :)
Создал тему потому как заипало отвечать в личке всем на подобную херню. Я уже и боюсь порой её открывать, там в день столько приходит сообщений такого типа что просто писец. Открываю только те сообщение которых уже маломальски знаю по форуму .
Это обычно то что часто видим здесь в сообщения в темах. Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти? А стоит ли? А может ли ? И.тд.
В общем ликбез для новичков :)
Я вот себя часто ловлю на мысли а нафига тебе карта если ты не знаешь истории да и нехочешь её изучать, а нафига тебе место для копа показывать если ты ленишься читать, сам искать или все думают, что кто то из стариков на форуме выдаст нормальное местечко для копа. Да херас два кто скажет нормальное место, отправят в лучшем случаи туда где всё выкапано и уже повторно засыпано пробками из под пива этими самыми стариками. Так что новичок не думай что всё так сказачно.
Привожу пример как собирать инфу .
Продолжение следует ...........


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 6:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В общем зима , пора строить планы на сезон , изучать, читать и помечать
Я так мыслю что полезного от того что я здесь напишу в основном будет для тех, кто только начал увлекаться кладоискательством. Для тех кто уже не первый сезон ворочает кубометры земли и кормит кровопийц в лесу да полях, мои мысли в слух, думаю будут мало интересны .

Ну в общем начнём .
После НГ попалась мне случайно в руки одна книжечка, про неё я уже где-то писал на форуме или в чате не помню, помню что Ванька всё хотел её полистать :) Кое кто её всё таки видел в живую, ну да ладно, ничего особенного в книге нет , обычная книга документального содержания , за подписью автора , тираж её 600 экземпляров, в продаже никогда не было.
Книжка полностью посвящена одному событию которое произошло во время ВОВ, но не столько ему, сколько уже послевоенному периоду, как собирались ветераны , как упрашивали администрацию района о том что бы они как то помогали ветеранам, как подключали активистов и т.д. Книга написано писец как сложно, сложно в том плане , что разброс в датах колоссальный , автор начинает писать про 30-е года потом резко про 2005 –е года потом опять про 30-е 80-е и потом про сороковые и про ещё дореволюционный период. Так что отследить логику в написании очень сложно .

Ну значит открываю я книгу, так взглянуть, что за она. Ну и там первые две страницы сплошные сопли , воспоминания детства, как бегал босиком по утреней траве и бла-бла-бла , как собирались ветераны , ну в общем чуть осилил я две странички этого бесцелера, уже хотел бросить это бессмысленное занятие , но решил дочитать уже главу до конца. Перелистываю на третью страницу . там опять бла-бла-бла, бабушкины пирожки , вкус рябины, как и где распологалось село , сбор ветеранов в 2003 –м году ….и Стоп. Возвращаюсь назад на описание села, а именно где что было, перечитываю .
Село N располагалось там то и там , с двух сторон село окружали небольшие поля за которыми были два сосновых бора с севера бор под названием N с право под названием N2, за бором под названием N было болото которое называлось N3 .
Во, уже думаю интересно. Тем более что во всём тексте проскакивают названия урочищ и других мест.
Дальше читаю, опять Бла-бла-бла и тут херак, читаю ." В то время когда немец уже подходил к их деревне , мужики которые уже повидали и первую мировую и остальные волнения, так что знали к чему готовится , поняли что ждать нормальной жизни ожидать не стоит, начнётся грабилово и т.д Приняли решение спасать добро. Буквально все, кто был старшим в семье, ходили за сосновый бор N в болото N3 и там делали схроны , куда сносили все своё добро, продукты , одежду , оружие и ценные вещи , посуду утварь деньги и т.д" (Пересказ неточный а своими словами)
Вот тут -то уже становится интересно дочитать эту книгу.
Я открываю яндекс карты, нахожу эту деревню, так же нахожу название деревень которые были тоже упомянуты в этой книги, ищу места которые сосновый бор N, N2 и болото N3. Но их нет ни на одной карте генштаба. Поднимаю Шуберта этой местности , нахожу эту деревню на Шуберте она обозначена как ГосПодский дом (Про него позже расскажу что было написано ) но нет даже прорисовки этих лесов и болот .
И тут меня осеняет …………


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 7:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Продолжаю размышлять на всю страну :)

Решил я что нужно поднимать карты Ген штаба РККА. Нашёл нужный лист, на листе карты эту деревню и вот оно, название соснового бора N к северу от деревни , за ним название болота N3 . Западнее название соснового бора N2. Всё точно там где и описывал автор, вот поля про которые он писал , вот луг а дальше идёт лес. И что самое интересное в том месте где болото есть три небольших островка которые на карте соединены с собой маленьким проходом, в остальном там только вода , и попасть на эти островки можно только с одного места . Так значит вот здесь только и могли делать схроны, не будут же они их делать в воде .

Читаю дальше .
Бла, бла, бла и тут натыкаюсь на упоминание уже о после военном периоде, Автор пишет что с нашего села которое в 41-м году насчитывало больше 80-ти дворов осталось только 6, остальные сожгли немцы и после войны со всей деревни осталось а вернее вернулось только 12 семей и то в основном это были женщины и дети , из мужского населения было только шесть мужиков которым удалось выжить .
Вспоминаем что писал автор чуть ранее .
Главы семей (Мужики) буквально со всех домов ходили на болото N2 за сосновый бор N и там прятали своё добро, схроны тщательно маскировали и только тот кто его делал мог его найти, при этом ни один член семьи не знал где был сделан схрон , не говоря что соседи или кто то ещё .
Получается что к примеру 80 дворов сделало минимум 70 схронов, вернулось в деревню только 12 семей из которых из глав семей мужиков всего 6 человек .
Предположим, даже грубо подсчитать что было возвращено , найдено и так далее пусть даже 20 схронов , тогда интересна судьба остальных :)
Читаю книгу дальше ……………


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Продолжаем ....

Дальше автор опять про бла бла бла , и тут он описывает как к ним в дом вошел беглый командир красноармеец , как попросил что бы его переодели в гражданскую форму, потому что боялся что его растреляют, как мать его кормила борщом при этом с него падали в тарелку вши, ну и так далее. Потом автор опять начинает писать про недавние года про 2000-е и тут он пишет про то как в 80-м, ему брат рассказал как пошли они в партиназы детьми .

Брату автора было тогда 14 лет . так вот что пишет автор .
Собрался брат идти в партизаны , а где брать оружие, ну конечно в сосновом бору N2 и как он пишет, что когда они зашли в бор то там оружия советского было видимо невидимо , выбирали они его не только по состоянию но и даже по внешнему виду, там же и валялась форма красноармейцев , начиная от рядовых и заканчивая офицерской , с петлицами и даже с наградами , планшеты с картами, один из таких планшетов с картой они и подобрали . Там же набрали целые торбы боеприпасов и пошли к партизанам , правда их на следующий день всех приняли, но за то, попытка была, мстить ненавистным окупантам .

Так вот , получается что в сосновом бору N2 наши войска тупо скинулись и уходили уже на легке, при этом я глянул карты посмотрел где только можно в этом районе не было никогда боёв . Бои то были но только местного значения. Немца без боёв заняли этот район а русские так же без боёв его освободили .
Я погуглин просторы интрнета , задавал разные поисковые запросы , типа копатели в районе N или вахта памяти в районе N и так далее , ничего мне ни Яндекс ни Гугл не выдал . Даже нет информации о том что происходило там во время войны .

Ещё автор так же мельком на других страницах книги упоминает как стал свидетелем одного случая когда к ихнему соседу пришёл один из их знакомых который тоже хотел идти в леса и попросили у деда помочь ему с пулемётом на что дед ответил, что когда ходил в сосновый бор N2 то видел много винтовок а вот пулемёта там не видел .
И ещё тоже есть мельком запись , что мол местные боялись ходить в этот бор и брать винтовки так как немец частенько заходил в хаты и устраивал шмон и если бы он нашёл эту винтовку то расстрелять мог всю семь. А по весне уже на следующий год когда освободили деревню, тогда ходили детьми в тот бор, но винтовок уже невозможно было найти, так как их присыпало листвой и заросли травой. Но ходили они в этот бор не по винтовки а за …………..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 3:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 1:57 am
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
28 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
"Дайте карту! Где копать?" :-D За чем они туда ходили? За наградухой? :-D Не томи-те? Игорян! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 7:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 7:52 am
Сообщений: 716
Откуда: Китайско-финская граница.Северо-Запад.
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
30 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Staig
Майн решпект! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Продолжаем учить новичков 8-)

Так вот как я уже писал выше , брат автора попал в лапы к немцам и так как он был ещё совсем мальчишкой его не расстреляли а отправили с остальными такими же детьми в лагерь. А вот кто из этих партизан а таких было двое , кто был по старше , да ещё кто умудрился натянуть на себя офицерскую форму и взять планшет с картами расстреляли .

Дальше автор опять бла,бла,бла, про т о как жил брат в лашере как потом его поставили в колону когда немец отступал , мирными прикрывались ну и так далее. Как брат свалил с этой колоны как потом несколько дней добирался до дому как пришёл домой и что он там увидел . Вот тут есть маленький отрывок про то что было .

Когда брат пришёл домой то увидел что вся деревня позжена , осталось только несколько хат, но они были сильно разрушены , потолки, полы и часть стен . И вот он пишет что брат ходил в бор N и там где немцы строили свои блиндажи и рыли окопы он от туда таскал строительный материал, брёвна , доски. Тоесть он разбирал то что настроили немцы и таскал это всё к себе домой . но не забываем что мальцу тогда было всего 14-15 лет так что из далёку он не смогбы таскать это всё. А вот как раз именно бор N и находится ближе всего к деревне .

И ещё как я уже тоже писал там никогда нее было боёв но в книге проскакивает то что немцы в деревню приходили именно с этого бора и требовали млеко , яйко, шпик и что там стоял целый их гарнизон . Так вот куда ходила детвора после войны , они ходили на эти позиции , автор пишет что у всех детей с деревни были свои штык ножи , как т о они пришли на эти позиции и залезли в один из блиндажей увидели что даже тарелки с едой стояли на столе и что немцы в суматохе покинули это место , даже побросали оружие и личные вещи .

Автор описывает как притащили они оттуда пулемёт и хотели спрятать его в сарае, но отец увидел это дело нажёг их крапивой а пулемёт выбросил в овраг. Народ всё ещё боялся что немец вернётся , хотя и верили они в непобедимую красную армию.

Так вот это я к чему , деревня умирала , железо это каски штыкари и прочее ган барахло нах никому тогда не нужно было , а всего через год после зимы навряд ли ктог полез бы в эти блины так как их скорее всего позатапливало , а так как про бои в этом месте ничего не сказано , то можно в принципе посмотреть в каком состоянии эти места сейчас.

Ну а дальше не менее интересен случай, теперь про усадьбу, про которую я писал в начале :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как я писал в начале , на Шуберте это место отмечено не деревней а как Господский дом . Так вот , дом там действительно был , был он большой деревянный на высоком кирпичном фундаменте , в этом доме в 30-е года была организована школа и правление колхоза . Так вот что пишет автор .

Жил в этом доме барин, барин был неплохой, в общем уважало его местное население которое и начало пристраивать свои домики к этой усадьбе откуда и появилась эта деревня. Барин буквально перед революцией помер и в этот дом приехал жить молодой барин а вернее сын старого барина, сын этот был чудным человеком , много бухал привозил баб в общем жил нетужил, при том ещё был щедрым как по воспоминаниям автора в доме у них было большое серебряное блюдо которое молодой барин подарил отцу автора.

Ну кароч кутил он на славу . Примерно в 20-х годах постучались к нему люди в чёрном и потребовали что бы он отдал дом под нужды пролетариата.

Вот тут то и самое интересное начинается .

В книге всего несколько строчек про это описано . На следующий день мужики что косили сено у болота видели как оттуда возвращался молодой барин болото N3, что за сосновым бором N, а буквально ближе к полудню опять приехали люди в чёрном и застали молодого барина уже в яблоневом саду где он закапывал яму , после того как он увидел людей в чёрном он побежал в дом , те за ним , он залез на крышу на печную трубу , те ему кричали что бы он спускался а он нехера . мол идите нах собаки бешеные, на это вся деревня вышла наблюдать , а так как молодой барин был под сильным шафе он не удержался на трубе и свалился в низ при этом свернул себе шею.
Люди в чёрном раскопали яму которую закапывал молодой барин и обнаружили в ней какое то добро , в доме ничего ценного обнаружено не было . Так вот мужики поговаривали что барин утопил всё в болоте .

Вот тут я не согласный. Навряд ли он мог это всё утопить да и зачем тогда он шёл через проход то есть как я понимаю с этих трёх островов , если хотел утопить то топил бы прямо в болоте сразу за лесом , а он возвращался именно с болота а не с леса.
Так что есть хотя и малая вероятность что молодой барин маломальски ценное ныкал в первую очередь а нукать на болоте можно только на этих трёх остравках. А закапывал он в саду скорее всего то что не смог утащить в первый заход.

Да и если бы топил то до утра на болоте бы не шастал , а так его видели утром мужики .
В общем здесь есть над чем подумать .

Итог………… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 1:57 am
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
28 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Давненько ты Игорян, мест не сдавал! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 1:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итог. 8-)

У меня есть книга. Книга за подписью автора . Книга уникальна тем, что малый тираж и никогда нигде не продавалась,её нет нигде в интернете , нет даже упоминания о ней , большинство тиража было раздарено автором своим землякам , один тираж книги был подарен очень, ну очень большому человеку в нашей стране. ( Не мне ) . :(

Удивительно то ,что книга эта вообще написана про другие события, и про другие места , просто автор мималётом добовлял про свои воспоминания о тех временах , как я уже писал книга больше написана про патриотическое воспитание , про ветеранов и так далее, единственное что из 200-т страниц этой книги я для себя подчеркнул полезной информации не более чем на полторы страницы и всё это только если находишь взаимосвязь с написанным в начале и где-то в середине или в конце книги . Так как автор очень тяжко написал книгу для прочтения её действительно очень сложно читать . Но сложив вот эти отрывки из его воспоминаний мы получаем то что получаем

Итого…. Уважаемые новички, что мы имеем 8-) .

Есть умершая деревня в которой на сегодняшний день живёт порядка 10 человек . Деревня была основана рядом с барской усадьбой , есть точное место где во время войны базировался немецкий гарнизон, есть точные координаты описаных автором мест , есть примерное представление , что там может быть сейчас , есть карта прохода на острова на болоте. И самое главное есть цель , и не важно остались там схроны или их уже выкопали , подняли там барский клад или нет , главное есть цель и место для разведки на весну.

Ну вот примерно так уважаемые новички и ищутся места для копа или для разведки местности. Так сказать, закрываем белые пятна в истории России. 8-) А тем что вы здесь слюнявите, Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти? и т.д то результат будет только один, проё@аный сезон в плане интересных и плодотворных поисков. Одна от вас только польза в этом случаи , вы хоть весь не нужный хлам выносите , что тоже хорошо :)

Конец. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
партизанин писал(а):
Давненько ты Игорян, мест не сдавал! :-D

Да и впрям давно, но только нету пока тех мест которые не жалклор было бы сдать, есть куча мест уже выбитых наглушняк, и там что нибудь найти, маловероятно, но их я никогда не сдам, так как копатели у нас ещё не обучены культуре копа :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 1:57 am
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
28 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да и вообще! копатель мельчает... Нет тяги у людей к познанию и открытиям,через собственную голову! Всё хотят на чужом горбу выехать на Эльдорадо! :-D Хотя с другой стороны - нам больше достанется.
Приятных находок и плодотворных выездов! Всем!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 4:43 pm
Сообщений: 629
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
32 раз в 26 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Игорян... А еще сосед этого деда рассказал, что рядом с этим болотом римляне с викингами рубились. Рубились они цельный месяц. И еще во время войны "королевский тигр" в болоте затонул. В засушливое лето башню видно. Да и на самом деле гансы копали не окопы и блины, а ракетные шахты под ФАУ 2. Их тутда пять штук завезли, но не успели вывезти. Где-то они там прикопаны. А после перестройки там еще Зюганова видели с каким-то мешком за спиной. Он тоже в сторону того болота шел. "Золото партии", говорят до-сих пор не нашли...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 11:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 8:46 pm
Сообщений: 2519
Откуда: Ставрополье
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Staig
Красавчик!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите? Дайте карту? Где копать? Как найти?
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 8:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 7:52 am
Сообщений: 716
Откуда: Китайско-финская граница.Северо-Запад.
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
30 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
YVANYCH
:lol:
Всю инфу слил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB