Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/

Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зверьё
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 3:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:16 pm
Сообщений: 36
Откуда: калининский фронт
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
в лесу,в котором собираемся летом копать и разбивать палатки
водится много зверья, в основном медведи.
вопрос:как можно огородить лагерь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 6:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 11:53 am
Сообщений: 201
Откуда: Из народных масс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
От медвеля фиг знает как огродится. Главное правило все отходы от еды выкидывать как можно дальше от лагеря.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 3:29 pm
Сообщений: 82
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1. Нельзя создавать вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых партий, отрядов, туристских групп, на привалах и маршру-тах помоек, свалок, складов пищевых отбросов, способствующих концентрации зверей рядом с человеком. Проблему эту не может решить даже захоронение органических остатков на значительной глубине, так как медведи, обладая хорошо развитым обонянием, лег-ко их обнаруживают и раскапывают. Пищевые отходы рекомендует-ся вывозить (в случае невозможности их утилизации) на значитель-ное расстояние от жилья, место свалки должно быть четко обозначено знаками, и о нем должны быть предупреждены местные жители. В случае невозможности организовать вывозку своими си-лами или силами близлежащих поселков и организаций, пищевые отбросы должны уничтожаться: сжигаться или топиться.
2. Нельзя хранить продовольствие и съестные припасы в мес-тах, легко доступных для разграбления, как то: в неохраняемых по-лотняных палатках, мешках и ящиках под открытым небом. Упаков-ка должна исключать легкий доступ к содержимому: в наилучшей степени для нее подходят железные бочки из-под горючего с выруб-ленными днищами, которые впоследствии прикручиваются проволо-кой и ящики из прочных досок, окантованные железной лентой.
Хранить продовольствие лучше всего в специально оборудо-ванных складах или на лабазах, места хранения лучше всего обно-сить оградой из колючей проволоки, проводимой на расстоянии 10, 70 и 150см над землей, между первым и вторым рядом рекомендует-ся пустить свободную спираль, касающуюся земли. Такое огражде-ние очень надежно гарантирует от проникновения бурого медведя за его пределы.
НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ В ОКРЕСТНОСТЯХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЛИЩ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ В ДОСТУПНОМ ДЛЯ ДИКИХ ЗВЕРЕЙ ВИДЕ! ЭТО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! ЧИСТОТА И ОТСУТСТВИЕ ПОМОЕК УБЕРЕЖЕТ ВАШ ЛАГЕРЬ ОТ ВИЗИТА БУРОГО МЕДВЕДЯ!
3. Присутствие в лагере собак, не боящихся присутствия зверя, обладающих злобной реакцией в значительной степени поможет обезопасить его от появления бурого медведя в его непосредствен-ных окрестностях. Ни в коем случае нельзя использовать для охраны баз, лагерей и биваков комнатных и декоративных собак. Лучше все-го использовать для целей охраны от бурых медведей лаек и немец-ких овчарок.
4. При постройке лагерей, биваков, ночлегов обращайте внима-ние на соседство звериных троп. Порой случается так, что медвежья тропа - единственное место для установки лагеря, особенно, если де-ло происходит осенью, темнеет катастрофически быстро, а сами вы смертельно устали. Места такого рода хорошо знакомы таежникам - это заросшие ольхой устья ручьев на морском берегу, узкие примор-ские пляжи и т.д. Посоветовать вам можно немногое - разжечь кос-тер побольше и спать, что называется, вполглаза. Если у вас много вещей, можно попробовать расположить их как загородки с обеих сторон тропы. Настоятельно не советую устанавливать 'сигнализа-цию' - развешивать на лесках консервные банки и прочие погре-мушки. Практика показывает, что этими банками гремят все кому не лень - от оленей до бурундуков, не говоря уж о ветре. А вы сам спер-ва вскакиваете как ужаленный при малейшем громыхании, а под ут-ро не обратите внимания даже если по вам пройдется железнодо-рожный состав.
5. Во время маршрутов стоит держаться преимущественно от-крытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры для отпугивания или обезопасить себя иным способом от возможного нападения. Следует избегать длительного продвижения через густые заросли кедрового стланика, ольховника и ивняка в местах возможной концентрации медведей.
6. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ОСТАНКАМ ПАВШИХ ЖИВОТНЫХ, МАССАМ СНУЛОЙ РЫБЫ И ДРУГИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИВАДАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ ДЛЯ ЗВЕРЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО КАСАЕТСЯ ДОБЫЧИ САМОГО БУРОГО МЕДВЕДЯ!
ПОМНИТЕ! ПОТРЕВОЖЕННЫЙ НА ДОБЫЧЕ МЕДВЕДЬ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПЕРЕХОДИТ В НАПАДЕНИЕ!
7. При встречах с бурым медведем прежде всего, не проявляя паники (полевой работник и турист на территории Магаданской об-ласти должен помнить, что такая встреча может произойти в любое время и в любом месте и морально быть готовым к этому) поста-раться удалиться незамеченным для зверя (не обращаясь в бегство). При этом надо помнить о том, что бурый медведь обладает необы-чайно тонким обонянием, поэтому свой отход необходимо учитывать направление ветра. Если бурый медведь заметил человека и не обра-тился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попы-таться отогнать зверя криком, голосом, ракетой, выстрелом в воздух.
ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВАМИ, НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ОТРАЗИТЬ ЕГО ВОЗМОЖНОЕ НАПАДЕНИЕ.
8. Избегая встреч с бурым медведем желательно во время пере-движения по тайге и тундре не пользоваться медвежьими тропами. Тропы, пробитые медведем, отличаются от всех других троп тем, что они представляют собой две параллельные цепочки ямок на расстоя-нии 20см друг от друга. Также следует избегать движения по берегам лососевых рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью. ПОМНИТЕ! НОЧЬ - ВРЕМЯ БУРОГО МЕДВЕДЯ!
9. Если во время весенних маршрутов по снегу вы натолкнетесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам. Бу-рый медведь не совершает длительных переходов по глубокому сне-гу, поэтому встреченный след, даже достаточно старый является хо-рошим индикатором его присутствия в ближайших окрестностях.
10. Следует очень тщательно следить за сроками залегания бу-рого медведя в берлоги. Если сами вы замечаете, или некто вам со-общит, что видел свежие следы медведя после 15 ноября - это тре-вожный признак! Следует сократить количество выходов из лагеря, в маршрутах соблюдать максимальную осторожность. В случае, если эти отдельные медведи не залягут до 1 декабря, следует поставить в известность органы охотнадзора.
11. При передвижении по местности, в которой обитают бурые медведи, не рекомендуется пользоваться лошадьми. Известен ряд случаев, когда присутствие лошадей в партии привлекало к ним бу-рых медведей, и даже провоцировало нападения. В случае, если без применения лошадей не обойтись, следует предпринимать макси-мальные меры предосторожности, как то: применение собак для ох-раны лагеря, огораживание мест долговременного выпаса лошадей колючей проволокой, как это указано в пункте первом. Недопустимо оставлять лошадей на свободном выпасе без человеческого присмот-ра.
12. Для уменьшения вероятности нападения бурого медведя на людей во время маршрутов рекомендуется не выходить в угодья од-ному. Возможность агрессивного контакта бурого медведя с группой людей гораздо ниже.
13. Полевые группы необходимо комплектовать карабинами под мощный патрон калибра более 7мм - 7,62х39; 7,62х51; 7,62х53; 8,2х64; 9х53; а также охотничьими двуствольными или самозаряд-ными ружьями 12 калибра. Во всех случаях предпочтительнее само-зарядное оружие, так как оно позволяет сделать подряд несколько выстрелов.
14. Необходимо обучить всех членов полевых отрядов и партий владению данными видами оружия, преподать правила стрельбы "на скорость" и "навскидку".
15. Помните! Выстрел - самая крайняя мера во время встречи с бурым медведем. В нападающего медведя предпочтительнее всего стрелять на самом коротком расстоянии - не более пяти метров, ко-гда шансы промахнуться в него сводятся к минимуму. Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя. Старайтесь сохранять хладно-кровие. Помните- оно спасет вашу жизнь!
Добавит что-либо к уже сказанному мною в этой книге я могу лишь очень немногое. Конечно, я считаю, что глупо возлагать всю ответственность за несчастные случаи, происходящие в природе на какую-то одну из сторон - на медведя или человека. Но надо пом-нить, что здесь, на неосвоенных территориях Сибири и Дальнего Востока люди все еще находятся на переднем крае - фронтире чело-веческой цивилизации. И как всякий передний край, этот требует от нас практически военной выдержки, сноровки и осторожности. Борь-ба за существование - в наших местах эти слова не являются пустым звуком. В книге приведено много примеров, когда за казалось бы пустячные оплошности люди платили жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 12:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:16 pm
Сообщений: 36
Откуда: калининский фронт
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Onke Gans
keks62

спасибо за советы,учту.
а на крайняк есть два ствола


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 7:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 3:41 pm
Сообщений: 270
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
стволы против медведя не прокатят, задерет еще до выстрела, особенно самка. поможет крокодил данди, но как ты его причешишь поехать на коп!?? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 4:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 5:16 pm
Сообщений: 36
Откуда: калининский фронт
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
otto o

ещё как прокатит - сайга 20 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 6:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 3:41 pm
Сообщений: 270
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
не либо мг-42, либо колотухи и то не факт :-D :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 10:06 pm 
otto o писал(а):
не либо мг-42, либо колотухи и то не факт :-D :lol:

Представил как ты гнилыми колотухами из раскопа в медведя кидаешь))))) упал под стол))) :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 4:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 3:53 pm
Сообщений: 229
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
болотник писал(а):
в лесу,в котором собираемся летом копать и разбивать палатки

водится много зверья, в основном медведи.

вопрос:как можно огородить лагерь?

Проволочные растяжки с подвешаными банками и бутылками.Медведь независимо от пола,как и любой другой зверь боится встречаться с людьми,а так-же шума и крика(ежели он не подранок).Банки и остатки пищи в костёр,дабы не привлекать любое зверьё.По собственному опыту знаю.Было время,жил и охотился на Чукотке.Ружьё лучьше иметь при себе или карабин,такой как у плотникаИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 5:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мишку жалко :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 3:53 pm
Сообщений: 229
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А это не мишка.Рассомаха.Похлеще всякого медведя,оч осторожное и опасное. :stinker:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 5:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:( Эх рассомаху жалко :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 5:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 3:53 pm
Сообщений: 229
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:-D Потому и бросил это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 6:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:38 pm
Сообщений: 438
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Grin писал(а):
Рассомаха.Похлеще всякого медведя,оч осторожное и опасное.

Да, я на таких в армии насмотрелся............., а воют как мерзко.......и очень злопамятные!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 6:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 3:53 pm
Сообщений: 229
Откуда: Донбасс
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Gans81 писал(а):
.и очень злопамятные!

Очень


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB