Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/

Форум переехал по новому адресу http://kopateli.cc/
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Голосуем Автор goff
Опрос закончился Сб дек 31, 2011 4:51 pm
Отлично 35%  35%  [ 10 ]
Хорошо 39%  39%  [ 11 ]
Понравилось 17%  17%  [ 5 ]
Приз зрительских симпатий 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: goff
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 4:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 10:56 pm
Сообщений: 3879
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
72 раз в 62 сообщениях
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
goff

Наш батальон отходит на тыловые позиции сегодня ночью , вы с отделением саперов остаетесь здесь до утра и минируете проходы , а также уничтожаете блиндажи наши и артеллеристов , после чего отступаете и соединяетесь с нами .
Яволь гер лейтенант .
Фельдфебель я надеюсь вы недопустите такого бардака который оставили наши тыловики и артелеристы , все имущество вывести , блиндажи уничтожить , пусть иваны сами роеют себе укрытия .
Яволь.
Такой разговор состоялся в начале 42-го года где на границе тогда еще будущего Демянского котла.
Вот уж не знаю что заставило тех саперов забыть о приказах , очередной натиск нашей пехоты или просто лень побеждающая даже немецкий ордунг , а может и то и другое .
Вобщем то 69 лет спустя мы вышли на немецкие блиндажи где этот разговор имел место быть .
Ну что ребята тут вдоль речки километра на два эти блины - вот выше метров сто я помоечку хорошую копал в том году . Вообще тут железа много лежит но в основном всякая жбонь да и сохран не всегда радует .
Вещал нам наш комрад , местный обитатель да и просто копатель Серега .
А блины копали? -поинтересовался я.
Да их местные вынесли еще сразу после войны - до деревни рукой подать , по этой балке народ к автобусу ходил .
Жаль - ну да ладно поищем .
Впрочем "поиск" длился недолго . Не прошло и 10 минут как второй или третий блиндаж заставил глубинник загудеть протяжным фоном .
Копнем ? Копнем конечно - за тем и пришли .
Блиндажик был невзрачен на фоне соседей щеголяющих размерами 4 на 6 и поболее а тут классика 3 на 4.
Лопата с легким чавканием входила в глину и под натужное сопение глина вылетала из ямы .
Позвони - а толку то , итак зашкал показывал - ну тогда копай - да не вопрос .
Впрочем знакомство с местным грунтом что то убавило энтузиазм . Красная - кирпичная глина , это вам ни разу не песочек .
Чтобы воткнуть лопату надо всем весом навалиться да еще и ударить ногой по верхушке штыка , потом наклоняемся и под звуки Чвяк- ух выкидаваем из ямы плотно спресованный кусок грунта .
О смотри детончик - ага - да судя по всему живой еще - может зажарим потом ?.
Конечно маленькая алюминивая трубочка с запрессованной на дне гремучей ртутью и буквой "T" на донце была лишь поводм передохнуть , но в то же время находкой .
И опять мерное "чвяк"-" ух" воцарилось над округой.
Показалась труха с перекрытия да лопата разрезала несколько кирпичей , честое слово они прорубались легчем чем глина .
Мля -руки сушит уперся во что то красное . Обкопав слегка вынул кусок черепицы . От души калили - хрен прорубишь еще .
Глянь , люминий показался - угу это уже поинтереснее - да вот и ржа сбоку полезла - ну тогда копай дальше .
Наконец то выбравшись из ямы закурил душистенький кэптен блэк и вытер пот со лба .
Товарищ же почуяв добычу начал расширяться .
Ну что там у вас ?- раздал голос неподалеку . Да вот блиндаж фонит Серег - решили копнуть . Ну и как ? да пока детон и люмишка какаято толстая на дне .
Это переноска от ТМИ35 послышалось из ямы , да к тому же не одна .
Комара на лбу шлепни - и если устал давай сменю .
Так с шутками да перекурами яма ширилась и росла
Показалась печка с мотком проволоки на ней постоянно выскакивали детонаторы и взрыватели для шпрингов ну и вода выступила -куда же в глине без нее.
Стоя на переносках от тми как на постамент начал ковырять доски со ржой с боку .
Гы да это шприги в ящике . Да ну .Да точно тебе говорю Смотри им и взрываки накрутили уже .
Шпринги повалили массой , взведенные и нет , в ящиках и россыпью ,а в перемешку с ними выскакивали взрыватели к ним усатые и на растяжку , двойники , деревянные коробочки с детонаторами и прочая сопутка .
Да что то тут саперы побросали все .
Долго ли коротко , но перекидав шпринги и дойдя до пола опять сменились .
интересно что же тут на полу забыли думал я спускаясь в яму . но по мере того как обнажались доски а из находок только обычная бутылка из под шнапса вылезла становилось грустно .
Серег -твоя очередь вылезая из ямы сказал я и пошел мыть в ручье переноски с противотракторными блинами .
Но не прошло и пары минут как Серега появился рядом и что то уже полоскал в воде .
Смотри -протянул он мне .
Ёперные ежики -еле выдавил я , мля ну что за непруха то идет - на меня смотрела эсэсовская пряжка . Тайная мечта поездки в те края .
Хоть Серега и уверял что в балке стоял обычный вермахт и ничего цц-шного здесь не находили , но вот оно доказательство что были они тут гады .
Опять я недокопал до находки буквально чуть чуть , как и два дня назад на противополжном краю котла когда из блиндажа что мы с Шурфом рыли зимой Володя достал гибрид штык-ножа и шпаги Дартаньяна .
За доску завалилась -продолжал сыпать соль на рану Серега . Зависть - хорошо хоть белая - росла и пухла подкатывая к горлу и не давая дышать .
Вобщем то стоит ли говорить что блиндаж был вырыт заново да еще и побольше чем был изначально . И стоит ли говорить что находок больше не было .
попрощавшись с уезжающим Володей и поев вернулись опять к той же балке .
Видать дедушка хабар пожалел меня и с бруствера соседнего блина мне сразу выпрыгнул самопальный латунный паук и 98-й опять без затвора . 4-й уже в эту поездку
Ну и всякая приятная мелочевка .
Вобщем то так закончился один из майских дней моего копа .
Р.S. А пряжку я всеж таки выменял -лежит теперь в коллекции .
Копайте ребята до упора -кто его знает где она та самая находка занычилась


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB